IT разработки, Новости

На что обратить внимание при выборе СХД?

Система хранения данных СХД от компании IT-Solutions.ua — то, что не может не представлять интерес для любого владельца бизнеса. Ведь с течением времени на каждом предприятии возникает необходимость обеспечения хранения большого объема информации.

Это актуально для компаний, которые занимаются разработкой дизайнов интерьеров для домов, квартир, офисных помещений и иных типов коммерции, для владельцев бухгалтерских бюро, юридических компаний, туристических агентств и не только. Сегодня данные компании хранятся примерно следующим образом: 30% во внутренних ЦОД, около 20% информации размещено в сторонних центрах обработки данных, порядка 19% хранится в периферийных дата-центрах или же на удаленных площадках, 22% — в различных облачных репозиториях и 9% — в других местах.

Информация, которая должна храниться на сервере может включать в себя различные фото, видеофайлы, текстовые файлы и не только. В среднем количество информации увеличивается на 50-70% каждый год. Согласитесь, это довольно быстрое накопление информации — оно требует современных решений.

Жесткие диски сегодня не способны обеспечить сохранность огромного количества данных и высокую скорость доступа к нужной информации. Они с каждым годом утрачивают свое место “на рынке информационных услуг” и уступают сервер СХД свое место. Сервер СХД позволяет решить актуальные вопросы с хранением и доступом к данным и является выгодным для собственника компания с точки зрения финансовой и временной экономии. Ведь современная СХД может устанавливаться и применяться для работы как со структурированными, так и с неструктурированными данными. При этом скорость их обработки никак не меняется. СХД — это не просто быстро и удобно, это еще и надежно. Ведь система использует отказоустойчивые дисковые хранилища, возможность дублирования систем управления, а также выполняет постоянный мониторинг работы системы (в случае сбоя или же возникновения проблемы в работе какого-либо из дисков она мгновенно оповещает пользователя). В большинстве СХД предусмотрена возможность мгновенного исправления ошибок без вывода оборудования из эксплуатации на время обслуживания — это очень важно для крупных компаний, где каждый час простоя может обойтись владельцу очень дорого.

При выборе реализации той или иной СХД следует обращать внимание на уровни хранения, доступные в ней. Существуют блочные, файловые и объектные СХД. Также при выборе следует обязательно ориентироваться на возможности и потребности компании, в числе которых и перспектива увеличения мощностей в будущем и возникновение потребности в расширении доступной памяти. Например, СХД nas, которая справляется с текущими потребностями предприятия, в случае увеличения его направлений деятельности или же расширения производства, позволит нарастить объем дискового пространства, однако скорость при этом будет или прежней, или даже снизится. Если этот параметр является важным, стоит продумать все наперед. Однако, это не единственный доступный вариант. Например, в компании IT-Solutions можно заказать внедрение не только СХД NAS, но и СХД путем консолидации на устройствах хранения (дисковом массиве) с блочным доступом и подключением посредством сети хранения данных или же СХД с прямым подключением к серверу для хранения файлов. Специалисты компании всегда готовы прийти на помощь и проконсультировать по всем вопросам. Они расскажут какое решение подойдет для Вашего бизнеса и при необходимости предложат комплексное решение, ведь СХД — далеко не единственное направление компании.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.