запущена операционная система на виртуальном сервере в ноутбуке
Гаджеты и техника, Новости, Товары в Украине

Имеет ли значение версия ОС на виртуальном сервере

Имеет ли значение какую операционную систему остановить на арендованном виртуальном сервере?

VPS с Linux

Несмотря на то, что на большинство виртуальных серверов можно установить почти любую операционную систему и настроить ее для высокого уровня производительности, разница в том, какую ОС у вас будет установлена на сервере все же есть. Все чаще для работы пользователи берут в аренду VPS с операционной системой Linux и причина этому довольно простая — эти ОС распространяются на бесплатной основе, поэтому достаточно купить VPS с Linux, больше ничего дополнительно за лицензии платить не нужно. В то время как Windows предлагается дистрибьютором только на платной основе, а цена самих лицензий может быть значительно выше цены самого сервера. Это отчетливо заметно на примере — https://hyperhost.ua/uk/linux-unix-vps, купить Linux VPS можно от трех евро, в то время как серверы с лицензией Windows от Microsoft могут обойтись и в десять раз дороже. 

Так какую же операционную систему выбрать для вашего VDS: Linux или Windows? Возможность индивидуальной настройки Linux под себя дает ей преимущество перед Windows при размещении конкретных приложений, поскольку функции и приложения, которые не нужны, могут быть удалены администратором. Это снижает нагрузку на сервер в плане хранения и обработки данных данного приложения. Вы даже можете ускорить процесс, выбрав для своего виртуального сервера дистрибутив Linux, который наиболее точно соответствует требованиям приложения до внесения каких-либо изменений.

виртуальный сервер с ОС Windows

Однако, несмотря на более высокие требования к ресурсам серверов Windows, существует множество причин, по которым именно эта серверная ОС может стать отличным выбором, включая выбор приложений, поддержку разработчиков, техническую поддержку и многое другое. Только имейте в виду, что вам нужно будет тщательно настроить аппаратное обеспечение, чтобы оно соответствовало (или даже превосходило) требования к памяти виртуального сервера, хранилищу и процессорным ресурсам, продиктованные конфигурацией вашего программного обеспечения и предполагаемым использованием.

И дело не только в том, что приложения под Windows потребляют больше ресурсов, чем приложения под Linux на вашем сервере. Сама архитектура операционной системы разработана так, что вместе с Windows устанавливается куча дополнительных компонентов, не всегда нужных для работы, которые даже при простое создают значительную нагрузку на VPS, особенно если ресурсов сервера не так много. В то же время, дистрибутивы Linux более легкие, поэтому могут работать и на самых минимальных виртуальных машинах.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.